Против задержанных в Грозном боевиков заведено уголовное дело

Вечером в воскресенье заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский заявил, что по фактам нападения на сотрудников правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело, сообщает "Интерфакс".

"В связи с событиями в Грозном 21 августа 2004 года прокуратурой Чеченской Республики возбуждено уголовное дело по статьям 205 (терроризм), 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 105 (убийство) УК РФ", - заявил Фридинский журналистам.

Напомним, что в субботу вечером в Грозном преступники обстреляли из автомобиля Октябрьский районный ОВД на площади Минутка а также два избирательных участка. В результате этого нападения и последовавшей за ним спецоперации по уничтожению боевиков погибли шестеро сотрудников МВД Чечни и четверо бойцов внутренних войск МВД РФ, еще 12 российских военнослужащих получили ранения и были госпитализированы.

В ходе спецоперации были уничтожены более 30 боевиков, их тела на разных улицах города обнаружили сотрудники правоохранительных органов республики. Задержать, по данным на вечер воскресенья, удалось 19 сепаратистов, по крайней мере, пятеро из них имеют ранения и находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ), в местах, где скрывались террористы, обнаружено большое количество оружия и боеприпасов: 31 автомат, более 6 000 патронов, три кустарных взрывных устройства по 400 граммов в тротиловом эквиваленте, три гранатомета и 12 гранат.

"Кроме этого, в районе улиц, примыкающих к площади "Минутка" в Грозном, в развалинах обнаружены брошенные бандитами шесть комплектов милицейской формы со знаками различия рядового и сержантского состава", - говорится в официальном заявлении РОШ.

В ходе допросов задержанных удалось установить лидеров бандгрупп, совершивших субботнее нападение. "При проверке одного из указанных задержанными бандитами мест, в районе так называемого Карпинского кургана Старопромысловского района Грозного, было обнаружено скопление экстремистов. По выявленной группе бандитов вертолетами федеральными силами нанесено огневое поражение", - сказано в заявлении.

В указанный район направлены подразделения федеральных сил. Розыскные мероприятия продолжаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше