Губернатору Ярославской области предъявлено обвинение

Губернатору Ярославской области Анатолию Лисицыну предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, передает телеканал НТВ. По утверждению следствия, действия губернатора нанесли ущерб бюджету. С чиновника взята подписка о невыезде.

О предъявлении обвинений сам Лисицын сообщил 23 августа на совещании в администрации области. Как уточняет информационное агентство "Интерфакс", обвинение Лисицыну предъявлено обвинение по статье 286 Уголовного кодекса России ("Превышение должностных полномочий").

Как заявил губернатор на пресс-конференции, созванной 23 августа, ему вменяется в вину то, что он подписал в апреле 2000 года областной закон "О стимулировании экономической деятельности в Ярославской области". В соответствии с этим документом налог на прибыль был полностью передан на усмотрение администраций муниципальных округов. Кроме того, в качестве примера нецелевого расходования средств, по словам губернатора, было названо выделение беспроцентных кредитов ряду организаций, сообщается на сайте программы "Вести" телеканала "Россия".

Губернатор пояснил, что обвинение ему было предъявлено 20 августа в Ярославле следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры. Лисицын подчеркнул, что с выводами следствия "абсолютно не согласен", считает обвинение необоснованным, а все происходящее - "каким-то странным недоразумением".

"Я не совершал противоправных поступков, мне не стыдно смотреть в глаза ярославцам, я честно работал все эти годы. Думаю, мне хватит воли и силы характера, чтобы пережить эти времена. Я считаю, что данные обвинения можно сегодня предъявлять любому губернатору, так как в основе их - социальные проблемы, характерные для всех регионов", - приводит информагентство слова Лисицына.

Анатолий Лисицын занимает пост губернатора области с 1995 года. В 1999 году он был переизбран на этот пост, в выборах 2003 года также победил на выборах. При этом, согласно информации, размещенной на сайте губернатора, на выборах 1995 года за Лисицына проголосовали 51,5 процента избирателей, на выборах 1999 года - 63,88 процента, а на выборах в декабре 2003 года - 73,15 процента. Ближайший противник Лисицына на выборах 2003 года получил лишь 10,5 процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше