Миротворцы и наблюдатели ОБСЕ ищут бандитов в селах Южной Осетии

Инспекцию населенных пунктов Южной Осетии начали 23 августа наблюдатели ОБСЕ и военные из Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Инспекция осуществляется "с целью выявления незаконных вооруженных формирований", сообщили информационному агентству ИТАР-ТАСС в объединенном штабе ССПМ.

Миротворцам и представителям ОБСЕ предстоит проверить не только высоты, где ранее размещались грузинские военнослужащие, но и около десяти населенных пунктов. По данным информационного агентства "Интерфакс", в первую очередь обследуется территория вокруг Цхинвали, где недавно шли ожесточенные бои.

"В соответствии с мандатом и уставом ООН военные наблюдатели не имеют права вторгаться в жилые дома и ограничиваются лишь визуальным контролем", - отметили в штабе. Сегодня военнослужащие Грузии, Южной Осетии и России, а также представители ОБСЕ осматривают села Эредви и Тлиакан.

По словам представителя штаба ССПМ, работа "осложнена тем, что грузинские подразделения, покинувшие господствующие высоты рядом с Цхинвали, оставили минно-взрывные заграждения". Третий день их разминирование ведет инженерно-саперная рота российских миротворцев. Они обезвреживают ручные гранаты и пехотные мины американского производства.

Между тем утром 23 августа в Цхинвальском регионе нападению подверглось село Ацрисхеви. Как сообщил информагентству РИА "Новости" начальник грузинского миротворческого батальона в зоне грузино-осетинского конфликта Александр Кикнадзе, бандиты, угрожая оружием, угнали крупный рогатый скот и лошадей. Об инциденте сообщили в грузинскую полицию и штаб коллективных миротворческих сил. Данных о погибших или раненых нет. Жители села Ацрисхеви планирует встретиться с группой депутатов грузинского парламента, которая 23 августа прибыла в регион.

Кроме того, разгорается скандал в связи с задержанием в селе Ередви осетинского водителя Лео Хубаева. Власти Южной Осетии обвиняют грузинских полицейских в избиении задержанного. Как сообщила по телефону информагентству председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, Хубаева задержали 22 августа, когда он проезжал через контролируемое грузинской стороной село, направляясь к родственникам. "Его избили при задержании, затем доставили в полицейский участок и вновь подвергли пыткам", - сказала она.

"Во время допросов представители грузинской полиции пытались получить сведения военного характера. О задержании стало известно миротворцам и их посреднику удалось вызволить Лео. Я сейчас нахожусь в больнице, пришла его проведать. От побоев прикладами по голове он потерял слух, врачи пока не знают - временно или нет", - сказала Гаглоева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше