В Новороссийске поставят памятник гуляющему Брежневу

В ближайшие дни в Новороссийске будет поставлен памятник бывшему советскому лидеру Леониду Брежневу, сообщается на сайте ежедневной газеты "Известия". Эту информацию радиостанции "Эхо Москвы" подтвердили в горадминистрации.

По словам помощника главы администрации Новороссийска Романа Шелеста, Брежнев очень много сделал для города, как во время войны, так и сделавшись Генеральным секретарем ЦК КПСС. Городские власти обещают, что открытие произойдет торжественно, в присутствии кого-нибудь из родственников Леонида Ильича.

Есть сведения, что скульптура уже почти готова. Рабочее ее название - "Человек, идущий по городу". Брежнев изображен молодым, энергичным. В костюме, без наград, с плащом, перекинутым за спину, он шагает вперед.

Окончательно место установки памятника еще не выбрано. Одни считают, что он должен стоять на Малой земле, где политруком воевал Брежнев (то есть на плацдарме юго-западнее Новороссийска, который советские войска удерживали в 1943 году), другие убеждены, что памятник нужно ставить между портом и цементными заводами, а третьи - что скульптура должна находиться в центре Новороссийска.

В ближайшие дни будет выбрано конкретное место. "Скорее всего, это будет площадь на пересечении улиц Советов и Новороссийской Республики", - заявила газете помощник главы администрации Новороссийска по идеологии Нина Москалева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше