Новый алгоритм сможет отсеять почти весь спам

Новый алгоритм для распознавания спама изобретен биологами исследовательского центра TJ Watson в Нью-Йорке, принадлежащего компании IBM. Он основан на методе, который используется учеными для анализа генетических последовательностей, сообщает BBC News.

Работа над алгоритмом, названным "Чунг-Квей" (Chung-Kwei), начались около года назад. Ученые взяли за основу алгоритм "Терезиас" (Teiresias), который был создан для поиска отличающихся ДНК и аминокислот в повторяющихся образцах. Разработчики полагают, что алгоритм может использоваться в различных областях, не только в биологии.

Письма электронной почты воспринимаются алгоритмом "Чунг-Квей" как молекулы ДНК, состоящие из множества символов. Перебирая письмо за письмом, программа накапливает собственную базу последовательностей символов, встречающихся в двух и более письмах. К примеру, слово "Виагра", найденное в нескольких тысячах писем, было внесено в базу шаблонов спама, и в дальнейшем сообщения, содержащие данное слово, будут распознаваться как нежелательные.

При проведении тестовых испытаний на проверку 88 тысяч сообщений программой было потрачено 15 минут, и в 97 процентах случаев алгоритм верно распознал почтовый мусор.

IBM полагает, что алгоритм "Чунг-Квей" станет самым эффективным инструментом против спама. Разработчикам осталось провести некоторые предварительные проверки перед выпуском программы в продажу. По их словам, в работе им очень помог огромный объем спама, который они получают на своем рабочем месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше