Прокуратура Аджарии требует конфискации имущества Абашидзе

Прокуратура Аджарии обратилась в Верховный суд автономии с ходатайством о конфискации имущества бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе, сообщает информационное агентство РИА "Новости".

Прокуратура также предлагает конфисковать имущество еще примерно 30 родственников экс-президента. Ожидается, что решение по этому поводу суд в Батуми вынесет в течение недели. По словам заместителя генпрокурора Грузии Георгия Джанашия, речь идет о домах, земельных участках, банковских счетах, автомобилях и произведениях искусства на сумму примерно в 100 миллионов лари (примерно 50 миллионов долларов).

Как сообщил на пресс-конференции 25 августа в Тбилиси первый заместитель генерального прокурора Грузии Георгий Джанашия, прокуратурой Аджарии возбуждены уголовные дела в отношении бывших руководителей автономии. В настоящее время изучается имущественное состояние этих лиц.

Джанашия подчеркнул, что за весь период деятельности Абашидзе доходы, полученные его семьей в виде зарплат, не должны были превышать 120 тысяч лари. "Если сравнить эти цифры со стоимостью имущества, то можно не сомневаться в том, каким путем нажито все это", - сказал заместитель генпрокурора.

В июле 2004 года городской суд Батуми принял решение об аресте имущества экс-главы Аджарии и его семьи. Как сообщило тогда информационное агентство РБК, суд постановил, что аресту подлежат два жилых дома семьи Абашидзе, находящиеся в курортном поселке Махинджаури, теннисные корты со спортивно-гостиничным комплексом в Батуми, батумский курортно-развлекательный комплекс "Ривьера" и 14 промышленных объектов и компаний.

Аслан Абашидзе ушел в отставку с поста президента Аджарии и покинул республику 6 июня 2004 года. После этого в республике начались массовые аресты среди ближайшего окружения Абашидзе. А затем Генпрокуратура Грузии объявила, что занялась возвратом денежных средств, украденных во время правления Аслана Абашидзе.

В частности, сообщалось, что расследуется происхождение 18 миллионов долларов на счетах семьи бывшего президента и что его дочь Диана обвинена в неуплате налогов на сумму 22 миллиона долларов. Также правоохранительные органы заинтересовались происхождением ее собственности – утверждалось, что на территории республики Диане Абашидзе принадлежит около 35 различных предприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше