Аятолла Систани предложил план урегулирования ситуации в Неджефе

Один из наиболее влиятельных шиитских религиозных лидеров аятолла Али аль-Систани (Ali al-Sistani) предложил план мирного урегулирования ситуации в Неджефе, сообщает AP.

План предполагает разоружение всех военизированных формирований на территории городов Неджеф и Куфа, вывод всех иностранных войск из Неджефа и передачу контроля над безопасностью и правопорядком в этом городе иракской полиции, сообщил представитель аль-Систани Хамед аль-Хаффаф (Hamed al-Khafaf).

Кроме того, согласно плану аль-Систани, иракское правительство должно выплатить компенсации всем жителям Неджефа и Куфы, пострадавшим в результате военных действий, которые велись там в последнее время.

Аль-Систани в среду днем прибыл в Ирак из Лондона, где ему была сделана операция на сердце. Около полудня кортеж шиитского религиозного лидера, который сопровождали военнослужащие иракской полиции и национальной гвардии, пересек границу между Кувейтом и Ираком. Вечером того же дня аль-Систани прибыл в Басру. В четверг он намерен приехать в Неджеф.

В ночь на четверг американские войска вели интенсивный артиллерийский обстрел Неджефа. Кроме того, удар по позициям "Армии Махди" в Неджефе также нанесли тяжелые штурмовики AC-130 ВВС США. Они поразили несколько наземных целей. Телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что в результате обстрела погибли как минимум три мирных жителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше