Буш: в войне с терроризмом победить невозможно

Президент США Джордж Буш заявил, что сохранение курса на войну против терроризма сделает мир безопасным для будущих поколений, хотя он допускает, что полная победа над терроризмом может быть не достижима, сообщает Associated Press.

В интервью телеканалу NBC, показ которого совпал с началом Национального съезда Республиканской партии в Нью-Йорке, Буш сказал, что тот, кто отказывается от войны против терроризма, желает несчастья для своих потомков. "Сегодня в этом мире нельзя показывать свою слабость, потому что враги ей воспользуются", - сказал Буш. -"Слабость поощряет их и делает мир более опасным".

Когда президенту задали вопрос о том, возможна ли победа в войне против терроризма, он ответил: "Я не думаю, что в этой войне возможно победить. Но можно создать такие условия, в которых применение террора как метода достижения своих целей станет если не невозможным, то крайне затруднительным".

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан (Scott McClellan) поспешил разъяснить высказывание президента. По его словам, Джордж Буш имел в виду, что война с террором не может закончиться тем, что противник объявит о капитуляции, как это бывает при военных действиях.

Однако, кандидат в вице-президенты от Демократической партии Джон Эдвардс (John Edwards) заявил, что президент выбрал не самое удачное время для признания проигрыша. "После того, как мы несколько месяцев слушали республиканцев, основывающих свою кампанию исключительно на том, что только они способны победить в войне против терроризма, президент теперь заявляет, что мы не можем победить терроризм", - сказал Эдвардс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше