Китайский "Герой" занял первое место по сборам в США

Вышедший в прокат два года назад китайский исторический боевик "Герой" (Hero) занял в минувшие выходные первое место по кассовым сборам в Северной Америке. Как сообщает Reuters, предварительная сумма сборов за три дня показа составила около 18 миллионов долларов.

Компания "Мирамакс", владеющая правами на прокат фильма в США, намеренно отложила показ "Героя" в американских кинотеатрах. По словам представителя компании-прокатчика, они не хотели выпускать картину сразу после показа близкого по тематике фильма "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" (Crouching Tiger, Hidden Dragon).

Американская премьера фильма состоялась сразу в более чем 2000 кинотеатрах, что не часто случается с не-англоязычными фильмами в США.

"Герой", снятый режиссером Чжаном Йимоу (Zhang Yimou), был номинирован на Оскар в 2003 году как лучший иностранный фильм. Он рассказывает о событиях третьего века до нашей эры, когда на территории Китая происходили постоянные войны между семи государствами. Главную роль в картине исполнил китайский актер Джет Ли (Jet Li, "Ромео должен умереть").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше