В Нью-Йорке открылся съезд Республиканской партии США

В Нью-Йорке в понедельник состоялось открытие съезда Республиканской партии США. Как передает Reuters, церемония открытия началась с минуты молчания в память жертв терактов 11 сентября 2001 года.

После этого два ведущих партийных функционера - бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани (Rudolph Giuliani) и сенатор от штата Аризона Джон Маккейн (John McCain) произнесли вступительные речи, в которых отметили заслуги перед страной нынешнего президента США Джорджа Буша. Как ожидается, именно его выдвижение в качестве кандидатуры от республиканцев станет главным итогом съезда.

Съезд будет продолжаться 4 дня и на нем члены партии примут очередную редакцию своей платформы, которая, в частности, предусматривает конституционный запрет абортов и гомосексуальных браков. Кроме того, республиканцы должны будут поддержать позицию Буша по ситуации в Ираке. Главными действующими лицами мероприятия станут Джулиани, Маккейн и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Джордж Буш в настоящее время совершает тур по ряду штатов, однако в среду, как ожидается, он присоединится к участникам съезда.

Мероприятие сопровождается массовыми акциями протеста противников политики республиканцев. В шествиях, продолжавшихся в Нью-Йорке последние дни, приняли участие десятки тысяч человек. По данным полиции, за время демонстраций около 500 человек были арестованы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше