В имении бывшего наркобарона будет открыт музей криминала

Огромное владение "Хасьенда Наполес" (Napoles) в Антиохии, принадлежавшее наркобарону Пабло Эскобару, убитому в 1994 году, вскоре станет музеем, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на высопоставленных чиновников в Колумбии.

В прошлом месяце колумбийское правительство победило в затянувшемся споре с семьей бывшего главы "Медельинского наркокартеля" (Medellin) Пабло Эскобара (Pablo Escobar), и судом было принято решение о передаче имения Эскобара в собственность государства.

Полковник Луис Альфонсо Плазас (Luis Alfonso Plazas), руководитель Национального управления по наркотикам, сообщил в среду, что в бывшем имении кокаинового короя вскоре будет открыт музей криминала. "Он покажет все варварства, которые произошли в Колумбии в восьмидесятых годах из-за наркоторговли," - добавил он.

В период расцвета на территории имения, занимавшего площадь 2200 гектаров в Антиохии (Antioquia), располагался зоопарк с экзотическими животными со всего света, гараж с множеством раритетных автомашин, включая лимузин легендарного чикагского мафиози Аль-Капоне. При въезде во владение был установлен самолет, на котором Пабло Эскобар перевез свою первую партию наркотиков.

Сейчас имение пришло в упадок. Самолета давно нет, в зоопарке осталось только десять гиппопотамов в искусственных озерах, и восемь семей, незаконно проживающих на территории имения. "Теперь людям придется уехать отсюда", - сказал полковник Плазас.

В 2002 году, после прихода к власти президента Альваро Урибе, было введено в действие новое законодательство, давшего государственным структурам возможность конфискации любых активов, заработанных путем торговли наркотиками. За два с половиной года более тысячи объектов недвижимости были конфискованы в пользу государства на общую сумму более 200 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше