Отчет ООН: Афганистан не готов к президентским выборам

На предстоящих в октябре в Афганистане президентских выборах будет трудно обеспечить безопасность избирателей и справедливость результатов голосования. Как сообщает BBC News, в совместном отчете ООН и Независимой комиссии по правам человека в Афганистане утверждается, что недостаток информации о демократических процедурах сделает избирателей уязвимыми для манипуляций.

Дополнительную угрозу для демократического волеизъявления составляют непрекращающиеся вылазки боевиков Талибана, которые пообещали сорвать выборы.

В отчете указывается, что влиятельные полевые командиры могут запугивать избирателей и неугодных кандидатов в президенты. Некоторые политические партии даже отказываются обнародовать свои программы из-за боязни репрессий.

На прошлой неделе ОБСЕ также отмечала, что наблюдателям на афганских выборах будет трудно осуществлять свою миссию из-за опасений за свою безопасность.

Предстоящие выборы должны стать ключевым моментом для установления демократии в Афганистане, где в 2001 году был свергнут исламистский режим талибов. Фаворитом на данный момент является действующий президент Хамид Карзай. Кроме него имеется еще несколько кандидатов, в том числе одна женщина.

По словам председателя Независимой комиссии по правам человека в Афганистане Симы Самар, даже если хотя бы на 60 процентов выборы окажутся свободными и честными, то это будет хорошо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше