Захватом школы в Беслане по телефону руководил Басаев

Боевиками, захватившими школу в Беслане, руководил Шамиль Басаев, сообщает The Washington Post со ссылкой на российских официальных лиц.

По их сведениям, захватом школы руководили четыре человека, среди которых был телохранитель Басаева и бывший сотрудник правоохранительных служб, перешедший на сторону боевиков и участвовал в нападении на Ингушетию в июне этого года. Приказы о том, что делать, эти четверо получали от Басаева по телефону.

Все руководители террористов были убиты во время захвата школы.

Напомним, что ранее о том, что нападение на Беслан планировали Басаев и Масхадов заявил на допросе захваченный спецназом боевик, принимавший участие в захвате школы. Запись допроса была показана в понедельник в эфире телеканала "Россия".

"Масхадов и Басаев нам сказали, что мы должны заходить в школу в Беслане. Когда мы спросили "Полковника", зачем это делать, "Полковник" ответил: чтобы развязать войну по всему Кавказу", - сказал он. "Полковников" боевики звали своего командира. Личность его пока не установлена, известно только, что по национальности он был чеченцем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше