"Бригады Исламбули" оказались непричастными к терактам в России

СюжетВзрывы в Тульской области

3 сентября в Египте спецслужбами страны были арестованы члены террористической группировки "Бригады Исламбули", взявшей ответственность за взрывы самолетов Ту-134 и Ту-154, а также за взрыв у станции метро "Рижская" в Москве, сообщает во вторник "Коммерсант".

Напомним, что 26 августа на одном из исламистских сайтов ранее неизвестная организация "Бригады Исламбули" опубликовала заявление, в котором взяла ответственность за взрывы самолетов Ту-134 и Ту-154 в Тульской и Ростовской области. Эксперты в области терроризма предполагали, что "Бригады" являются чеченской организацией, связанной с "Аль-Каедой".

31 августа на том же сайте "Бригады" взяли ответственность за взрыв у станции метро "Рижская" в Москве. В то же время спецслужбы Египта начали поиск членов группировки, поскольку было установлено, что сообщение на сайт было отправлено из Египта.

1 сентября после захвата школы в Беслане "Бригады" заявили о своей непричастности к этому теракту. З сентября члены группировки были найдены и арестованы.

Группа состояла из семи человек и, по всей видимости, не совершала никаких терактов не только в России, но и где бы то ни было, пишет "Коммерсант". У них имелось несколько автоматов и даже некоторое количество взрывчатки, однако не было специалистов по взрывному делу. Среди арестованных был некий Махмуд, который на допросе признался, что публиковал на исламистском сайте сообщения о терактах в России от имени "Бригад Исламбули".

Как добавляет издание, сомнения в значимости группировки вызвал способ подачи информации на сайт, поскольку этот ресурс относится к разряду так называемых интернет-конференций, и заявления "Бригад Исламбули" были помещены в рубрике "Форумы", где любой зарегистрировавшийся желающий мог оставить свое сообщение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше