Бельгийский суд отказался освободить арестованный "Руслан"

Суд Брюсселя отказался удовлетворить иск АНТК имени Антонова в связи с арестом украинского самолета Ан-124-100 "Руслан", сообщает интернет-издание From-Ua.com.

Суд счел необоснованными доводы адвокатов АНТК, которые утверждали, что самолет был задержан в нарушение Римской конвенции о правилах предупредительного ареста воздушного судна.

После того как защита объявила, что АНТК не может нести ответственность за долги Фонда госимущества Украины в принципе и по рассматриваемому делу в частности, суд рекомендовал сторонам продолжить рассмотрение данного вопроса в арбитражном суде.

"Руслан" был зафрахтован НАТО и должен был доставить из Бельгии в Кабул военную технику и оборудование для воинского контингента международных сил содействия безопасности в Афганистане. 18 августа самолет был задержан в брюссельском аэропорту "Мелсбрек" по представлению Стокгольмского суда.

Поводом для ареста послужил иск кипрской компании TMR Energy, которая требует ареста украинского имущества за рубежом для обеспечения выплат по долгу Фонда госимущества Украины.

24 августа бельгийские адвокаты, представляющие интересы украинской стороны, подали протест в суд первой инстанции Брюсселя в связи с вынужденной приостановкой действия контракта на выполнение стратегических перевозок между НАТО и АНТК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше