Микеланджело обрек Давида на радикулит

Давиду, высеченному в мраморе итальянским скульптором и архитектором Микеланджело ровно 500 лет назад, давно пора поправить свое физическое здоровье с помощью программы упражнений "Пилатес". Такое мнение высказал британец Алан Хердман (Alan Herdman), опытный тренер в этой методике, пользующейся большой популярностью среди звезд шоу-бизнеса и простых людей.

"Давид полностью опирается на одну ногу. Такая неудобная поза не может не привести к радикулиту и болям в опорном бедре, особенно, если в ней простоять столько лет. Совершенно неправильно поставлен его таз - он вынесен вперед и сильно давит на бедро. Вся правая часть тела искривлена", - цитирует The Guardian слова Хердмана. По его мнению, Давиду нужно срочно приступить к занятиям по технике "Пилатес", чтобы вернуть себе гибкость.

Слабость лодыжек статуи признают даже реставраторы, которые обнаружили в мраморе множество мелких трещин, очищая знаменитый шедевр от грязи и сульфатных отложению к его юбилею. В обновленном виде Давид был представлен во флорентийском музее Galleria dell'Accademia в мае текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше