Каримов предложил уничтожать террористов по списку

Президент Узбекистана Ислам Каримов предложил в четверг на саммите глав государств СНГ в Астане составить "персональный список террористов", которых надлежит уничтожить. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он также считает необходимым создать в рамках борьбы с международным терроризмом список экстремистских организаций, которые стоят вне закона.

"Нужно, чтобы горела земля под их ногами, чтобы нигде на территории СНГ они не могли найти пристанище", - заявил Каримов.

Киргизский лидер Аскар Акаев также высказал свое мнение по этой проблеме. Он считает правильным возможное нанесение превентивных ударов по террористам. "Мы не можем дожидаться, пока террористы из Афганистана или еще откуда придут к нам и на нашей территории мы будем с ними бороться", - сказал президент Киргизии.

"Вести" Российского отелевидения, он отметил, что "существуют такие люди, с которыми не ведут переговоры".

При этом Путин напомнил, что "бин Ладен дважды предлагал Европе так называемое перемирие в обмен на вывод войск из Ирака", однако "никто даже не думал вступать с ним в переговоры, так как весь мир считает это невозможным".

Главы государств-участников СНГ выразили полную солидарность с Россией в ее борьбе с терроризмом и приняли по этому поводу совместное заявление. Президенты поручили своим национальным структурам "ускорить работу по подготовке концепции сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом", а также определить стратегию и основные приоритеты в этой сфере.

Международной контртеррористической тренинговой ассоциации прокомментировал предложение Каримова о создании "персональных списков террористов" следующим образом в интервью "Ленте.Ру": "Прототипами списков террористов были еще советские таблички "Их разыскивает милиция". Это необходимая для оперативного оповещения мера".

Линдер отметил, что появление таких "черных списков" указывает на внимание государства к определенным личностям и признание того факта, что они представляют угрозу безопасности. "Идея Каримова о создании регионального списка для СНГ рациональна, правда возникает традиционный вопрос - как его инициатива будет реализована и не будут ли брошены эти слова на ветер", - подытожил глава ассоциации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше