В районе Сахалина пограничники расстреляли и протаранили браконьерскую шхуну

В районе острова Итуруп пограничники Тихоокеанского погрануправления ФСБ России задержали судно, незаконно добывавшее сайру. Как сообщили информационному агентству "Дейта.RU" в пресс-службе погрануправления, судно было обнаружено в исключительной экономической зоне России. Чтобы остановить судно, пограничникам пришлось обстрелять его с самолета, а потом протаранить и залить водой, заглушая двигатель.

Шхуна "Cheng Hui-1" была замечена пограничниками днем 16 сентября. Операция по его задержанию закончилась днем 17 сентября: судно не реагировало на предупреждения с патрульного корабля "Манчьжур", а затем - и на предупреждения с вызванного пограничниками самолета пограничной авиации АН-72. В резульатте самолет был вынужден открыть огонь - сперва в воздух, а потом на поражение, а "Манчьжуру" пришлось таранить шхуну.

После остановки двигателя судно легло в дрейф. На его борту было обнаружено около 160 тонн сайры и 40 тонн кальмара. Никто из экипажа браконьерского судна не пострадал. Экипаж сопротивления не оказал, судно конвоируется на Сахалин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше