Политсовет СПС принял заявление, в котором мягко покритиковал Путина

В четверг большинством голосов членов Федерального политсовета "Союза правых сил" было принято заявление, озаглавленное "Свертывание свободы и демократии - уступки террористам". В нем российские "правые" выразили свое отношение к решению Владимира Путина реформировать государственную политическую систему, сообщает газета "КоммерсантЪ".

В тексте заявления отмечаются "правильные шаги главы государства в условиях антизападной истерии и призывов к дискриминации по национальному признаку", указывается на невозможность для президента Путина "найти ответы на вопросы за несколько дней". Также заявляется, что "для выхода из кризиса необходимо восстановить нормальные взаимоотношения государства и бизнеса, бороться с национализмом и ксенофобией и вести публичный диалог власти с оппозицией".

Бывший лидер партии Борис Немцов в ходе обсуждения текста заявления попытался повлиять на соратников, предложив сделать его более жестким по содержанию. Он сказал, что действиям Владимира Путина надо дать недвусмысленную оценку, поскольку речь идет о свержении конституционного строя, и добавил, что президент узурпирует власть, прикрывшись борьбой с международным терроризмом.

Экс-лидера поддержал член политсовета партии Михаил Малахов, назвавший текст заявления "бесполезным". Он выступил с предложением инициировать проведение референдума "в защиту Конституции от президента".

Однако мнения Немцова и Малахова не были приняты во внимания остальными членами политсовета. Текст заявления был утвержден в его первоначальном, сдержанном варианте. Его зачитал секретарь политсовета СПС Леонид Гозман, проявивший наибольшую активность при обсуждении.

"Назначение губернаторов снижает роль региональной элиты, выводит за скобки уважение к главе региона. В нем изначально заложен конфликт назначенного губернатора с выбранным мэром. Очевидно, что эта мера - отступление от демократии. Однако в этой ситуации не стоит кричать: 'Путин - ура!' или 'Путин - долой!' Наше дело - работать", - сказано в заявлении.

Гозман добавил, что СПС может поддержать введение пропорциональной системы выборов, но "лишь в условиях выборности Совета федерации, равного доступа кандидатов к СМИ и отсутствия на выборах административного ресурса."

Руководитель петербургского отделения СПС Григорий Томчин поддержал секретаря, сказав, что "мы можем сейчас хоть обкричаться, однако это не выход. Необходимо выработать стратегию развития страны на ближайшее время". А еще один член политсовета, Николай Травкин, заявил, что "вообще не видит опасности в назначении губернаторов". "Надо вернуться к схеме раннего Ельцина. До 1995 года губернаторы им назначались, и ничего страшного не произошло."

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше