Министр культуры Соколов закроет "Аншлаг" ради передач о культуре и искусстве

Как заявил в пятницу министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, юмористическую передачу "Аншлаг" и ей подобные на государственном телевидении заменят передачи о культуре и специальный детский канал, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Выступая на пресс-конференции в Иркутске, Соколов рассказал, что в скором времени на канале "Россия" будет возобновлен цикл "Бесед о русской культуре" Юрия Лотмана, а также появятся другие программы о культуре и искусстве. Расширится тематика передач для детей и школьников, пообещал министр.

По мнению Соколова, культурные программы на телевидении могут выжить только за счет государственной поддержки. В связи с этим глава Министерства культуры высказался против приватизации государственных телекомпаний.

Министр также сообщил, что в 2005 году российские регионы получат больше денег на осуществление культурных проектов, добавляет РИА "Новости". На протяжении многих лет до 85 процентов средств, выделяемых на сферу культуры, оседало в столице, напомнил Соколов.

"Такой перекос в какой-то степени понятен, поскольку в Москве сконцентрировано множество учреждений культуры. Но пропорция в объемах финансирования центра и регионов должна стать более разумной. В этом отношении произойдет существенная переориентировка всего министерства", - объяснил его глава.

Как сообщается на сайте телеканала "Россия", юмористическая передача "Аншлаг" существует уже 15 лет под руководством бессменной ведущей Регины Дубовицкой. Секрет успеха "Аншлага" заключается в той теплой, доверительной, "домашней" атмосфере, которую удалось создать хозяйке передачи, утверждает сайт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше