Задержаны четверо участников нападения на кавказцев в метро

Четверо подозреваемых в нападении на троих уроженцев Кавказа задержаны сотрудниками правоохранительных органов, передает РИА "Новости" со ссылкой на официальное сообщение прокуратуры Москвы.

"В настоящее время подозреваемые допрашиваются. Для установления свидетелей происшествия, а также других лиц, причастных к преступлению, проводятся оперативно-розыскные мероприятия", - говорится в официальном сообщении прокуратуры Москвы.

Происшествие случилось в субботу вечером, около 22:30. В вагоне метро на перегоне между станциями "Аэропорт" и "Динамо" группа молодых людей, которых по свидетельствам очевидцев было 20-25 человек, напала на двоих азербайджанцев и таджика. Уроженцы Кавказа получили различные травмы и были госпитализированы. Сейчас врачи оценивают их состояние как удовлетворительное.

Как рассказывает свидетель драки, приславший письмо в редакцию Ленты.Ру, нападавшие не были похожи на скинхедов - они не были обриты, и на них не было характерных для представителей этого движения атрибутов (кожа, цепи, тяжелые ботинки).

По данным газеты "Коммерсант", корреспондент которой также был очевидцем случившегося, на станции "Аэропорт" во второй и пятый вагоны поезда зашли несколько десятков молодых людей от 15 до 30 лет, некоторые из них были с девушками. Среди парней были как бритоголовые, так и длинноволосые, некоторые были одеты в кожу и армейских ботинках. После того, как поезд заехал в туннель, толпа разделилась на группы, которые блокировали всех пассажиров-мужчин, а также кнопки связи с машинистами. После этого они начали избивать кавказцев, приговаривая, что это месть за теракты в Москве и в Беслане.

Как рассказывает журналист, на подъезде к станции "Динамо" нападавшие по команде "старшего" снова организованно собрались у дверей, и, когда те открылись, вышли. Пассажиры смогли сообщить машинисту о случившемся только тогда, когда поезд снова тронулся. Через десять минут к составу прибыли несколько милиционеров, которые задержали подростка и девушку. Были ли они причастны к избиению, не ясно.

Столичная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «хулиганство», которое затем было переквалифицировано в «возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше