ФСБ меняет тактику охоты на Масхадова и Басаева

В понедельник на заседании Совета Федерации глава ФСБ РФ Николай Патрушев заявил, что возглавляемое им ведомство намерено изменить тактику поисков главарей чеченских боевиков. Об этом РИА "Новости" рассказал присутствовавший на заседании сенатор, пожелавший остаться неназванным.

Сенатор процитировал слова Патрушева: "ФСБ по другому алгоритму будет работать в плане поимки Аслана Масхадова и Шамиля Басаева". Однако глава ФСБ не уточнил, о каком алгоритме идет речь.

9 сентября ФСБ России назначило награду в 300 миллионов рублей за достоверную информацию о местонахождении Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. По словам представителя пресс-центра Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, это вознаграждение будет выплачено даже членам незаконных чеченских формирований.

Только за одну неделю в Управление ФСБ по Чеченской республике поступило около 100 сообщений от граждан, которые содержали сведениями о местонахождении Шамиля Басаева и Аслана Масхадова.

На прошедшем заседании Совета Федерации присутствовали также глава МВД РФ Рашид Нургалиев и Генпрокурор РФ Владимир Устинов. Оно было посвящено обстановке на Северном Кавказе, а также мерам по противодействию терроризму и экстремизму.

Члены Совета Федерации обратились к правительству с просьбой провести инвентаризацию оружия и боеприпасов на территории России вне зависимости от того, какому ведомству принадлежит это оружие.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о работе специальной парламентской комиссии по расследованию тераката в Беслане. Выступая на заседании, Устинов заверил собравшихся в том, что расследование теракта в Беслане будет "максимально открытым, максимально публичным". Устинов пообещал предоставить парламентской комиссии всю необходимую информацию.

Руководители силовых структур России доложили о точном числе жертв теракта в североосетинском городе Беслан: 338 погибших, 80 человек еще не были опознаны. Они также подтвердили, что в захвате школы принимали участие 32 боевика, большинство из которых не знали, в каком теракте им предстоит принять участие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше