Кофи Аннан обвинит США в нарушении прав человека с трибуны ООН

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выступит во вторник на открытии Генеральной ассамблеи ООН с докладом, в котором будет содержаться критика США и их партнеров по антитеррористической коалиции за размывание норм права в их войне с мировым терроризмом. Как сообщается на сайте газеты Washington Post, вину за нарушение правовых норм, руководитель крупнейшей международной организации собирается возложить на обе стороны, вовлеченные в конфликт, отметив также негативную роль исламских экстремистов.

Приветственная речь генсека ООН будет произнесена менее чем за час до выступления Джорджа Буша перед участниками Генеральной ассамблеи. Несмотря на то, что несколько дней назад Аннан публично заявил о незаконности американского вторжения в Ирак, его высокопоставленные помощники утверждают, что он не будет вновь поднимать вопрос об этом. По их словам, речь Аннана в значительной мере будет посвящена будущему устройству Ирака.

Главной темой выступления главы ООН станет опасность, которая угрожает правам человека в связи с продолжающимся конфликтом между исламскими экстремистами и развитыми странами. В качестве примера будет приведен захват школы в Беслане чеченскими боевиками, в результате которого погибли сотни детей.

В речи Аннана будет также содержаться завуалированная критика администрации Буша, которой припомнят издевательства над пленными в Ираке. Кроме того, глава ООН также обратит внимание, что глобальная борьба против терроризма временами вступает в противоречие с основными гражданскими свободами и правами человека.

59-я Генеральная ассамблея ООН будет проходить в ее штаб-квартире в Нью-Йорке и продлится две недели. В ней примут участие 64 президента, 25 премьер-министров, 86 министров иностранных дел, а также официальные представители 191 страны-члена ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше