Мандат миссии ООН в Ираке будет продлен на год

13 августа в Совете Безопасности ООН состоится голосование по проекту резолюции о продлении мандата миссии ООН в Ираке (UNAMI) сроком на один год. Ожидается, что проект, в котором Совет Безопасности ООН "вновь подтверждает, что Организация Объединенных Наций должна сыграть решающую роль в оказании помощи иракскому народу и правительству в построенин демократии", единогласно поддержат все 15 членов Совета, сообщает телеканал "Аль Джазира".

Кроме роли ООН в реконструкции Ирака, проект резолюции "вновь подтверждает независимость, суверенитет, единство и территориальную целостность" этой страны. Для утверждения проекта требуется поддержка не менее девяти членов Совета Безопасности ООН, возглавляемого в настоящее время представителем России Андреем Денисовым. Любой из пяти постоянных членов Совета - Соединенные Штаты, Россия, Великобритания, Франция и Китай - имеет право вето.

После начала войны в Ираке представительство ООН в этой стране насчитывало свыше 600 сотрудников. По указанию Генерального секретаря ООН Кофи Аннана практически все они были эвакуированы после смерти бывшего посланника ООН Сержио Виейра де Мелло (Sergio Vieira de Mello), погибшего в Багдаде в результате теракта 19 августа 2003.

Сейчас в иракской столице находится лишь незначительная часть сотрудников миссии, которые под руководством Джамала Беномара (Jamal Benomar) занимаются информационным обеспечением конференции по политическому будущему Ирака, запланированной на 14 -го августа. Задача конференции "направить политические процессы в Ираке навстречу всеобщим выборам", намеченным на январь 2005 года.

Возобновление работы миссия в полном объеме должно произойти в этом месяце, после того, как в страну прибудет новый посланник ООН Ашраф Джахангир Гази (Ashraf Jehangir Qazi).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше