Кофи Аннан приказал ООН отступать из Ирака

ООН приняла решение об очередном сокращении своего персонала в Ираке. Как сообщается на сайте BBC News, отныне в стране будут постоянно находиться не более 50 сотрудников этой международной организации. Представители ООН утверждают, что это связано с проблемами обеспечения безопасности.

За прошедшие выходные территорию Ирака покинули около 30 сотрудников ООН, однако им на смену прибыло подкрепление, численность которого не называется.

До 19 августа 2003 года, то есть до совершения теракта в Багдаде в районе штаб-квартиры ООН, когда погибли 22 человека, численность персонала организации достигала 600 человек. После второго взрыва, произошедшего на прошлой неделе, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отдал распоряжение о сокращении миссии.

Глава программы "нефть в обмен на продовольствие" Бенон Севан (Benon Sevan) заявил, что несмотря на все трудности переходного периода и проблемы безопасности, работа будет продолжена до ноября текущего года. После этого все полномочия и активы будут переданы коалиционным властям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше