Президент России Владимир Путин в завершение своего визита в Новосибирск остановил кортеж по дороге в аэропорт и поговорил с россиянами. Видео появилось в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина.
«На всех пригорках люди собрались. Многие машут. И так на протяжении всего проезда кортежа», — сказал на видео Зарубин.
Кому-то явно сегодня очень повезло в Новосибирске
В составе кортежа было около 15 транспортных средств: легковые машины, полицейские автомобили и реанимобиль. Часть дорог в центре Новосибирска временно перекрывали.
Судя по кадрам, российский лидер остановился между заправкой и рестораном быстрого питания Rostic's на одной из улиц и вышел к согражданам. Он стоял в окружении толпы, которая фотографировала его на телефоны, а также охраны. Среди встречающих его людей были по большей части дети и подростки.

Фото: Гавриил Григоров / POOL / РИА Новости
Президент коротко переговорил с собравшимися и пожал некоторым руку. Путин также сфотографировался с одним из детей, спросил у него, в каком классе тот учится, а затем пожелал мальчику успехов в новом учебном году. На прощание глава государства также обратился к встретившим его россиянам со словами: «Всего доброго!»
Визит Путина в Новосибирск
Самолет Путина заметили в аэропорту Толмачево в Новосибирске 11 августа. Утром президент прилетел на нем в город.

Фото: Аркадий Уваров / POOL / РИА Новости
В Новосибирске глава государства принял участие в заседании Совета по науке и образованию, на котором обсуждалось научно-технологическое развитие. На встрече глава Курчатовского института Михаил Ковальчук представил продолжительный доклад, спустя 20 минут которого попросил у лидера страны возможности сказать «еще одно слово» о генетических исследованиях. «Караул!» — ответил ему Путин в шутку.
«Вот я "караул!" прокричу и скажу, что вопрос в том, что базу [генетических исследований] надо дополнить белковой базой», — продолжил доклад Ковальчук, подыграв президенту.
Где еще побывал Путин
До этого Путин побывал в Бурятии. 10 августа глава государства в рамках рабочей поездки посетил Улан-Удэ. Там он провел встречу с урбанистами Дальнего Востока, поучаствовал в заседании президиума госсовета по развитию общественного транспорта. Отдельно президент пообщался с главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

Фото: Кристина Соловьёва / РИА Новости
Цыденов в ходе общения с журналистами указал, что Путин трепетно относится к республике. Глава региона полагает, что связано это с тем, как мужественно себя ведут на фронте военные из Бурятии. Кроме того, он указал, что уважение российского лидера накладывает дополнительную ответственность на тех, кто живет и работает в регионе.
В свою очередь, беседуя с урбанистами Дальнего Востока, президент выразил мнение, что депопуляция в ряде регионов страны должна быть прекращена.
Цель не просто сократить миграцию, а прекратить депопуляцию некоторых регионов страны. Создать условия жизни нормальные
Также 10 августа Путин осмотрел выставку в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова в Улан-Удэ, посвященную реализации мастер-планов развития городов Дальнего Востока. Его сопровождали министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, глава Бурятии Алексей Цыденов.

