В Ирак прибыли специалисты ООН по вопросам безопасности

Во вторник группа специалистов ООН по вопросам безопасности прибыла в Ирак, чтобы определить возможность отправки в страну экспертов по выборам, сообщается на сайте BBC News.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан согласился направить в Ирак экспертов в ответ на просьбу временных американских властей в Ираке и правительственного совета, однако это произойдет не раньше, чем его сотрудникам будут предоставлены гарантии безопасности. Напомним, миссия ООН в Ираке была эвакуирована после двух терактов возле ее штаб-квартиры в октябре 2003 года.

По мнению шиитских и курдских лидеров, всеобщие прямые выборы в Ираке должны пройти до того, как власть перейдет от сил коалиции к правительственному совету в октябре. Эту идею поддерживает и сам генсек ООН, однако его беспокоят вопросы безопасности.

По мнению американских властей в Ираке, выборы должны быть двухступенчатыми: сначала будет избрано подобие учредительного собрания, которое затем изберет правительство страны. Прямые выборы пока не возможны, так как отсутствуют избирательные списки и в целом обстановка в стране нестабильна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше