ООН будет помогать Ираку с безопасного расстояния

Генеральный серкетарь ООН Кофи Аннан заявил, что персонал представительства ООН в Ираке будет теперь осуществлять свои операции из Никосии, столицы Кипра, сообщает телеканал Al-Jazeera. Дополнительный офис будет оборудован в иорданской столице Аммане. Сотрудники ООН будут периодически летать в Ирак для выполнения спецзаданий. Это решение продиктовано сложившейся в Ираке ситуацией, когда теракты происходят практически ежедневно.

Персонал ООН был эвакуирован из Ирака после того, как в августе этого года террористы взорвали здание миссии ООН в Багдаде. Тогда погибло более 20 человек, включая спецпредставителя ООН в Ираке Сержиу де Меллу. На его место Кофи Аннан назначил руководителя по проведению гуманитарных операций ООН новозеландца Росса Маунтина. Он будет возглавлять ооновскую миссию в Ираке, пока ему не будет найдена замена.

Кофи Аннан намерен ознакомить членов Совета Безопасности ООН с подробным отчетом о ситуации в Ираке и вокруг него. Это первый подобный документ, подготовленной ООН с июля этого года. Кофи Аннан также отметил, что вопрос о возвращении миссии ООН в Ирак зависит от того, какое место будет отведено международной организации в определении будущего устройства страны.

Тем временем, американские войска и их союзники продолжают подвергаться атакам террористов. Во вторник двое смертников взорвали себя у ворот американской военной базы. В результате 61 военнослужащий армиии США получил ранения, но в этот раз никто не погиб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше