За восемь месяцев экономический рост в России составил 7,3 процента

За восемь месяцев 2004 года прирост ВВП в России составил 7,3 процента, а рост объемов промышленной продукции - 6,9 процента. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", об этом заявил премьер-министр России Михаил Фрадков на заседании глав правительств стран-членов ЕврАзЭС 21 сентября 2004 года.

По словам премьера, данные Минэкономразвития свидетельствуют о том, что рост ВВП идет не только за счет сырьевого комплекса. "Темпы экономического роста в последние годы опираются не только на отрасли топливно-энергетического комплекса, но и на факторы внутреннего роста - увеличение заработной платы, рост инвестиций и производительности труда", - сказал Фрадков.

Он сообщил, что темп роста промышленной продукции в 2004 году составил 6,9 процента. По данным Минэкономразвития, наибольший рост производства фиксировался в таких отраслях, как топливно-энергетический комплекс, металлургия и химическая промышленность. Но, как отметил премьер, "круг отраслей, где происходил рост объемов производства, расширился" - в частности за счет машиностроения, полиграфической промышленности, строительства и розничной торговли.

По словам премьера, что рост производства в сельском хозяйстве за восемь месяцев составил 3,7 процента. При этом он отметил, что за четыре года рост производства сельхозпродукции в России составил 12-13 процентов.

Уровень инфляции в стране за восемь месяцев 2004 года достиг 7,6 процента. Как напомнил Фрадков, за аналогичный период 2003 года уровень инфляции составлял 8,3 процента. Кроме того, Фрадков заявил, что в сентябре 2004 года объемы золотовалютных резервов "достигли рекордной величины и составили 90 миллиардов долларов", а рост инвестиций в основной капитал России в январе-августе 2004 года составил 12,2 процента.

Реальные денежные доходы населения России с января по август 2004 года выросли на 9,2 процента. Реальная заработная плата увеличилась на 13,5 процента, объем розничной торговли - на 11,4 процента. Как пояснил премьер, более низкие темпы прироста оборота розничной торговли по сравнению с увеличением доходов населения связаны с усиливающемся стремлением населения откладывать сбережения и с изменением спроса в сторону более дорогих импортных товаров.

Между тем темпы роста внутреннего валового продукта в России не являются самими высокими не только в мире, но и в пределах ЕврАзЭС. Так, по сообщению телеканала НТВ, рост ВВП в Казахстане и Белоруссии за восемь месяцев 2004 года превысил 9 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше