Герман Греф: к концу года россияне станут богаче на 9 процентов, если позволит инфляция

В среду на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Минэкономразвития РФ Герман Греф заявил, что рост промышленного производства в России в 2004 году может превысить 7 процентов, сообщает РИА "Новости".

"Промышленное производство за год, по нашим подсчетам, составит более 7 процентов, а за полугодие оно выросло на 7,4 процента", - сказал Греф.

По прогнозам Грефа, уровень производства сельского хозяйства по итогам года вырастет на 1-1,5 процента. Реальные доходы населения к концу 2004 года должны вырасти на 9,2 процента.

Как заявил глава Минэкономразвития, товарооборот в розничной торговле за прошедшие полгода увеличился на 11 процентов. По оценке министерства, к концу года эта цифра может составить 9 процентов.

При этом, по словам Грефа, уровень инфляции за год не должен превысить 10 процентов. Он подчеркнул, что за первое полугодие инфляция составила 6,7 процента.

Глава МЭРТ заявил, что в четверг на заседании правительства будут рассматриваться итоги развития экономики за полугодие. "В целом итоги первого полугодия неплохие, - отметил Греф, - ВВП за этот период возрос на 7,4 процента". "На основе анализа роста валового продукта мы меняем и прогнозы на год и на их основе разрабатываем бюджет", - сказал он.

В числе одной из основных причин роста российской экономики Герман Греф назвал увеличение потребительского спроса населения. По словам Грефа, именно он занимает первое место среди факторов, оказывающих положительное влияние на темпы экономического роста. Затем идет инвестиционный спрос от предприятий и только потом экспорт нефти. При этом министр отметил, что, по имеющимся прогнозам, до конца года уровень цен на нефть составит 29 долларов за баррель.

Выслушав Германа Грефа, президент России сказал: "Цифры темпов роста, конечно, ласкают слух, но надо понимать, что они достигнуты не только за счет работы правительства, но и за счет благоприятно сложившихся факторов. Поэтому правительство должно работать над тем, чтобы создавать условия и для дальнейшего сохранения этих хороших показателей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше