Минэкономразвития предлагает разрешить чиновникам продавать информацию

Министерство экономического развития и торговли РФ в четверг внесло в правительство законопроект "Об обеспечении доступа граждан и организаций к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Минэкономразвития считает главной особенностью своего законопроекта "презумпцию открытости информации", за исключением конфиденциальных сведений, а также "сведений, отнесенных в установленном порядке к государственной тайне". Вся доступная информация трактуется в законопроекте как "сведения о фактах, событиях, явлениях, процессах, происходящих в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и в их сферах ведения, а также сведения о руководителях и иных должностных лицах государственных органов и органов местного самоуправления".

Законопроект устанавливает, что необходимая информация может быть представлена как бесплатно, так и за установленную плату.

По мнению автора статьи, опубликованной в пятницу в газете "Коммерсант", главной особенностью законопроекта является именно тот пункт, который дает всем органам власти право официально брать деньги за предоставляемую гражданам информацию.

Среди бесплатных сведений: информация, предоставляемая в устной форме, либо размещенная "в информационных системах
общего пользования", а также информация, "определенная законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления".

Какие сведения будут предоставляться платно, а также принципы исчисления размеров оплаты, в законопроекте не указано, отмечает "Коммерсант". В статье 19 говорится, что методику "определения стоимости информационных услуг" для федеральных органов исполнительной власти определит правительство, а для органов местного самоуправления ее определят сами органы.

В законопроекте сообщается также, за что именно платит гражданин, запрашивающий сведения: "В оплату информационных услуг … входят расходы на тиражирование и доставку информации, а также затраты на поиск и создание информации по запросу пользователя (потребителя) информации". При этом допускается обжалование размера оплаты "в судебном или ином порядке".

Как отмечает автор статьи, необходимость платить за информацию компенсируется тем, что законопроект предписывает штрафовать чиновников, предоставляющих ложную информацию, на сумму от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда.

Появление законопроекта вызвано тем, что, как сказано в пояснении на сайте министерства, "в российском законодательстве нет нормативного правового акта о механизме реализации права каждого свободно искать и получать информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". В данном случае имеется в виду общий закон, регулирующий доступ граждан к информации о работе органов.

Отдельное упоминание об "органах местного самоуправления" связано с тем, что проект закона разрабатывался министерством в рамках проводимой административной реформы, последовавшей после разграничения полномочий между федеральным центром, регионами и муниципалитетами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше