Греф уточнил мысль Путина насчет инфляции

Министр экономического развития и торговли Герман Греф уточнил мнение главы государства в отношении инфляции, озвученное в президентском послании Федеральному Собранию. Как сообщает РИА "Новости", в четверг на заседании правительства Греф заявил, что не считает нужным снижать уровень инфляции до 3 процентов ранее 2008 года.

По словам министра, "это делать нецелесообразно", поскольку низкий уровень инфляции "законсервирует" целый ряд структурных реформ, что негативно скажется и на росте экономики, и на показателе ВВП. Греф считает, что в период структурных реформ инфляция должна сохраняться на уровне 5-6 процентов в год.

Он напомнил, что правительство проводит политику постепенного снижения инфляции, и по прогнозу к 2007 году рост цен не должен будет превысить 4,5 процента. Однако, по мнению министра, достижение трехпроцентной инфляции следует считать задачей на долгосрочный период после 2008 года.

Напомним, что накануне в своем послании к сенаторам Владимир Путин заявил, что считает, будто правительство в состоянии достичь уровня инфляции в 3 процента в год. При этом, полагает президент, полной конвертируемости рубля удастся достичь уже в 2006 году.

Кроме того, Герман Греф отметил, что считает возможным удвоение ВВП к 2010, но не к 2008 году. Он отметил, что поручил специалистам МЭРТ просчитать вклад всех факторов экономической политики в рост экономики страны и завершить эту работу в месячный срок. Результаты анализа, подчеркнул министр, лягут в перспективе в основу "годовых заданий для всех ведомств".

Также Герман Греф сообщил журналистам, что государство собирается увеличить свою долю в капитале "Газпрома". Однако, "как и когда" это будет происходить, он не уточнил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше