Оглашение нового состава правительства не повлияло на фондовый рынок

Информацию о назначениях на ключевые посты в новом правительстве России фондовый рынок воспринял позитивно, но спокойно.

Как заявил в интервью агентству РБК эксперт инвестиционной компании "АТОН" Анатолий Каплин, игроки фондового рынка мало сомневались, в частности, в устойчивости позиций Алексея Кудрина и Германа Грефа в новом составе кабинета министров. Поэтому, по мнению эксперта, новость о сохранении за ними постов глав Минфина и Минэкономразвития практически не повлияла на биржевую конъюнктуру.

Каплин отметил, что рост на рынке акций начался с утра во вторник, но основанием для этого стали большое количество свободных денежных средств и рост мировых цен на нефть.

Вновь назначенные министры уже сделали заявления, направленные на долгосрочную перспективу. Так, Кудрин высказал предположение о том, что инфляция в России к 2008 году снизится до 3 процентов, а Греф продекларировал намерение бороться за уменьшение срока возврата НДС предприятиям. "Тем самым они заранее сообщили, что подконтрольные им министерства имеют план работы на длительное время", - отметил Каплин.

С ним согласен и другой аналитик - представитель компании "Амити" Дмитрий Ростовский. "Отсутствие какой-либо реакции говорит о том, что результат совпал с наиболее вероятными ожиданиями рынка, - сказал он в беседе с корреспондентом РИА "Новости" - Большинство участников предполагали, что так и случится, что доля либералов в новом правительстве будет достаточно весомой".

В свою очередь, интернет-издание NEWSru.com приводит слова аналитика "Региона" Евгения Шаго, который сообщил, что спрос на многие акции возобновился. Однако это не касается акций РАО "ЕЭС", что может объясняться негативной реакцией рынка на заявление премьера Михаила Фрадкова о том, что все решения по реструктуризации компании будут приниматься по согласованию с правительством. Рынок воспринял это как признак возможного замедления реформирования компании, пояснил эксперт.

Президент России Владимир Путин объявил новый состав правительства во вторник в середине дня. В новой структуре кабинета будет только один вице-премьер и 17 министерств вместо 30. На совещании в Кремле Путин отметил, что все назначенные министры сохранят свои портфели, если 14 марта он будет переизбран на второй срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше