Путин отложил замену льгот на деньги и велел сдержать рост цен

СюжетЛьготы инвалидам:

Президент России согласился с предложением главы правительства отложить замену льгот на денежные компенсации в сфере ЖКХ. Как сообщает
РИА "Новости", Владимир Путин заявил на совещании с членами кабинета министров: "Если есть хоть какое-то малейшее сомнение, нужно отложить решение этого вопроса как минимум на год".

Кроме того, в связи с заменой льгот на денежные выплаты президент потребовал от правительства разработать и представить меры, направленные на ограничение роста цен и тарифов. Путин также выразил озабоченность судьбой наименее защищенных категорий льготников - пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

В ответ на это министр здравоохранения и социального обеспечения Михаил Зурабов заявил, что правительство провело консультации с крупнейшими производителями лекарственных препаратов "о создании системы контроля за ценами на необходимые медикаменты". Помимо этого, с руководством "Российских железных дорог" достигнута договоренность об установлении предельно доступных цен на пригородный транспорт.

Зурабов также пообещал президенту, что денежные компенсации будут выплачиваться ежемесячно вместе с пенсией каждый месяц и таким же образом индексироваться в зависимости от уровня инфляции.

По просьбе Путина министр объявил размер предполагаемых компенсаций. Так, с 2005 года Герои России, СССР и Соцтруда будут получать вместо льгот 3500 рублей в месяц, инвалиды войны - 2000 рублей, участники войны - 1500 рублей, участники боевых действий - 1100 рублей, жители блокадного Ленинграда, не являющиеся участниками войны - 1100 рублей, инвалиды первой группы - 1400 рублей, инвалиды второй группы - 1000 рублей, инвалиды третьей группы - 800 рублей, дети-инвалиды и инвалиды с детства - 1000 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше