В полдень Путин представил послание Федеральному Собранию

С ежегодным посланием в Федеральному собранию обратился 26 мая президент России Владимир Путин.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", выступление президента началось в 12:00 по московскому времени в Мраморном зале Кремля, где собрались депутаты, сенаторы, министры, председатели Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, генпрокурор, глава ЦИК России, председатель Счетной палаты России, члены Госсовета России и главы основных конфессий. В послании президент проанализировал политическую и экономическую ситуации в стране и наметил задачи на ближайшие годы.

В соответствии с 84-й статьей Конституции Российской Федерации, президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Это уже пятое обращение президента к Федеральному Собранию. Впервые такое выступление состоялось 8 июля 2000 года.

В 2003 году Путин выступил с таким посланием 16 мая. Тогда глава государства поставил перед всеми ветвями власти принципиально новую цель - вывести Россию в число сильных, экономически передовых и влиятельных государств. Среди ключевых задач он назвал удвоение ВВП, преодоление бедности, модернизацию армии к 2010 году, а также - достижение полной конвертируемости рубля, разработку налоговой системы на длительный период и внесение корректив в миграционную политику.

Тогда же президент заявил о необходимости формирования в России правительства, опирающегося на парламентское большинство, и о радикальной административной реформе государственных органов.

Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" источник в администрации президента, работа над пятым посланием к Федеральному Собранию началась в конце 2003 года и продолжалась до последнего момента. Каждый из членов рабочей группы, готовившей послание, отвечал за свои направления.

Так, экономическую часть послания готовили помощник президента Игорь Шувалов и советник президента по экономике Андрей Илларионов. Предложения по внешней политике представил помощник президента Сергей Приходько, также свои предложения направил секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов. Итоговый же текст сводила группа спич-райтеров во главе с помощником президента Джахан Поллыевой, а президент постоянно вносил коррективы в документ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше