ФСБ и МВД нанесли удар по каналам финансирования чеченских террористов

ФСБ России совместно с подразделениями МВД провели в Чечне спецоперацию по пресечению каналов финансирования террористов и ликвидации системы подготовки террористок-смертниц.

О проведении операции РИА "Новости" сообщил представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин. Как он отметил, каналам финансирования и системе подготовки шахидок был "нанесен серьезный урон".

По его словам, сотрудники спецслужб задержали 31-летнюю Наталью Халкаеву, активную участницу незаконных вооруженных формирований, которая занималась финансированием и подготовкой террористок-смертниц. "Она также известна также как Хеда и является родной сестрой Хасана Халкаева, который в 1998 году с бандитами Арби Бараева и Беслана Чалаева (уничтоженных в 2001-2002 году в Чечне) выезжали в Краснодарский край, где похитили несколько местных жителей с целью денежного выкупа", - приводит агентство слова Шабалкина. Как уточняется, за эти преступления Хасан Халкаев был объявлен в федеральный розыск.

Шабалкин также сообщил, что террористы в Чечне поддерживали связь с абонентами в Объединенных Арабских Эмиратах, ФРГ, Чехии, Польше, Австрии, Турции. В том числе имеются свидетельства того, что с абонентами из этих стран вела переговоры сама Халкаева.

"По телефону обсуждались вопросы переправки в Чечню по системе банковских переводов финансовых средств, собранных агентами международных террористических организаций на проведение терактов и вербовку молодых девушек в качестве террористок-смертниц", - сообщил Шабалкин. Кроме того, Халкаева вела переговоры о закупке и переправке в Чечню вооружений, военной формы и технических средств для бандформирований, отметил представитель штаба.

О задержании Халкаевой во вторник днем сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на чеченские правоохранительные органы. Сообщалось, что у нее было изъято самодельное взрывное устройство, содержащее 1 килограмм пластита. Кроме того, она имела с собой документы, предположительно, являющиеся поддельными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше