Правление "ЮКОСа" направило правительству 50 писем с предложениями по урегулированию

Представители компании "ЮКОС" представили российскому правительству предложения по урегулированию налоговой задолженности в 7,5 миллиарда долларов, исключающие продажу производственных активов.

Председатель правления "ЮКОСа" Стивен Тиди (Steven Theede) в интервью агентству Bloomberg сообщил, что выдвигаемые предложения направлены на то, чтобы избежать продажи компании "Юганскнефтегаз", основного подразделения "ЮКОСа". Тиди заявил, что все признаки указывают на то, что продажа активов все же начнется, однако правительство может принять "одну или две" схемы из предложенных "ЮКОСом". Уточнить подробности Тиди отказался, пишет Bloomberg.

Как ранее заявил финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор (Bruce Misamore), компания направила в правительство РФ более 50 писем с предложениями о разрешении ситуации вокруг компании, но не получила ни одного ответа. Как сообщает РИА "Новости", Мизамор заявил что у компании достаточно средств, чтобы расплатиться по долгам, но необходима реструктуризация задолженности.

В настоящее время, по словам Тиди, компания ежедневно теряет средства и неизвестно, сможет ли она сохранить нынешние объемы производства, а также не придется ли ей искать защиты от кредиторов. Как ранее сообщалось, накануне компания прекратила поставки своей нефти в Китай для того, чтобы снизить издержки.

Вместе с тем, источники Bloomerg а мировых финансовых кругах полагают, что "ЮКОС" действительно способен расплатиться по налоговым задолженностям, однако для сохранения компании необходимо сотрудничество со стороны российского правительства.

Как сообщалось накануне, заместитель руководителя департамента бюджетной политики Минфина РФ Татьяна Егорова во вторник заявила, что у "ЮКОСа" уже нет денег для выплаты налоговой задолженности в федеральный бюджет. "Денег у "ЮКОСа" уже, видимо, нет. По каким причинам, я не знаю", - сказала Егорова на заседании бюджетного подкомитета Госдумы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше