Китай заплатит РЖД за транспортировку нефти "ЮКОСа"

Китайская национальная нефтяная компания (CNPC) готова оплатить поставки нефти НК "ЮКОС" в Китай по российским железным дорогам. Как сообщает агентство
Интерфакс, об этом заявил в четверг президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Геннадий Фадеев на встрече с министром железных дорог КНР Лю Чжицзюнем в четверг в Москве.

NEWSru.com приводит слова Фадеева, отметившего, что китайская сторона готова произвести авансовый платеж за поставки нефти в октябре "в связи с некоторыми трудностями оплаты поставки нефти со стороны "ЮКОСа".

Напомним, что в понедельник нефтяная компания объявила, что она вынуждена сократить экспорт нефти в Китай до конца года почти на две трети, ссылаясь на отсутствие гарантий относительно экспортных платежей. Для возобновления оплаты экспортных поставок необходимо, чтобы российские власти разморозили арестованные счета, заявило руководство "ЮКОСа".

ранее, соглашение между "ЮКОСом", РЖД и CNPC предусматривает возможность оплаты транспортировки китайской стороной.

В соответствии с этим соглашением, подписанном в марте 2004 года, транспортировка нефти "ЮКОСа" в Китай должна составить в 2004 году 6,4 миллиона тонн, в 2005 году - 8,5 миллиона тонн, в 2006 году возрасти до 15 миллионов тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше