Американцы не хотят служить в Национальной гвардии США

Национальная гвардия США может впервые за десять лет не выполнить годовой план по набору рекрутов, так как все меньше солдат, по истечении действия контракта действительной военной службы, хотят служить в ее частях. Об этом в интервью заявил глава Бюро Национальной гвардии генерал-лейтенант Стивен Блам, сообщает Associated Press.

По его словам, к концу бюджетного года, который наступит 30 сентября, недобор составит около 5 тысяч бойцов, то есть примерно 1 процент от общей численности гвардии в 350 тысяч человек. В связи с этим планируется провести работу по повышению популярности службы в Национальной гвардии среди молодых людей из старших классов школ и колледжей.

Блам назвал две главных причины возникшей проблемы. Во-первых солдат действительной службы, готовящихся к отправлению в Ирак и Афганистан или находящихся там, после истечения срока контракта часто не отпускают домой. Во-вторых, солдаты действительной службы понимают, что в гвардии риск для жизни не снижается, так как
все чаще ее бойцов отправляют в боевые точки.

При этом количество солдат, уже отслуживших в гвардии и затем продливших контракт, соответствует намеченной в начале года норме. По словам Блама, большая часть из них предпочитает служить в частях, которые используются для пополнения военных контингентов в Ираке и Афганистане. Он считает, что эти показатели свидетельствуют о чувстве гордости и ответственности, которые развиваются в частях гвардии во время службы в боевых условиях за границей, например, в Ираке и Афганистане.

Как сообщил Блам, не менее 114 солдат Национальной гвардии погибли в Ираке с момента начала войны в марте 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше