Россия отклонила предложение Китая создать общий рынок в границах стран ШОС

Китай предложил странам-участницам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) создать в границах "шестерки" зону свободной торговли. Вэнь Цзябао, премьер китайского Госсовета, поднял этот вопрос на втором совете глав правительств ШОС, прошедшем в четверг в Бишкеке.

Его инициативу поддержали вице-премьер Узбекистана Уткир Султанов, который назвал реализацию этого плана “первоочередной целью”, и премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов.

Между тем, как пишет газета "Ведомости", представлявший Россию премьер-министр Михаил Фрадков обратился к участникам встречи с просьбой не спешить с этим вопросом, а сосредоточиться на нескольких пилотных проектах, например на унификации налогового законодательства. По данным издания, российское правительство не приветствует предложение Китая, рассматривая его как попытку захватить ведущую роль на рынках.

В итоговом коммюнике появилась компромиссная формулировка: государства ШОС "сосредоточат основные усилия на постепенном обеспечении условий для свободного движения товаров, капиталов, услуг и технологий, на формировании необходимой совместной нормативно-правовой базы и гармонизации соответствующего законодательства". Кроме того, участники ШОС одобрили график расширения торгово-экономического сотрудничества до 2020 года.

Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году как лига коллективной безопасности. В нее вошли Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше