Олег Куваев отбил очередную атаку на Масяню

Кассационная жалоба на решение суда, восстановившего права Олега Куваева на созданный им мультипликационный персонаж Масяню, отклонена. "Теперь Масяня на 100 процентов наша", - заявил художник в интервью "Ленте.Ру".

По его словам, жалоба возвращена заявителю в связи с тем, что он не имел право ее подавать. Заявитель пытался опротестовать решение Савеловского межмуниципального суда Москвы, согласно которому был расторгнут авторский договор о передаче исключительных прав на использование Масяни, заключенный 12 марта 2002 года между Куваевым и ООО "МАСЯНЯ".

Этим договором художник передал права на использование Масяни московской фирме, созданной Григорием Зориным для продюсирования флэш-мультфильмов. Конфликт возник после того, как Зорин передал все права по авторскому договору ООО "Альвинс", и оно стало продавать их третьим лицам.

В результате автор утратил контроль за использованием образа Масяни и был лишен отчислений за его коммерческое использование. Куваеву пришлось обратиться за помощью в суд.

Судебные разбирательства вокруг одного из самых популярных проектов русского интернета длились в течение года, но в конечном итоге 15 июля 2004 года суд встал на сторону художника и восстановил его в первоначальных правах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше