В ожидании "Жанны" во Флориде введено чрезвычайное положение

Губернатор американского штата Флорида Джеб Буш (Jeb Bush) в пятницу объявил чрезвычайное положение в связи с приближением урагана "Жанна", сообщает CNN.

Губернатор призвал жителей штата эвакуироваться самостоятельно. Люди, проживающие на низинных территориях, будут эвакуированы в обязательном порядке. Уже подготовлены убежища и жилые фургоны, в которых, начиная с субботы, могут размещаться беженцы.

По данным Американского национального центра по изучению ураганов (National Hurricane Center), "Жанна", имеющая сейчас силу урагана 2-й категории, находится примерно в 510 километрах от побережья штата и направляется от Багамских островов в сторону Флориды со скоростью примерно 20 километров в час. Ураган может достичь береговой линии штата уже к воскресенью.

Если ураган "Жанна", вызвавший гибель более тысячи человек на Гаити, доберется до Флориды, он станет уже четвертым ураганом в этом году для Солнечного штата, который ранее пострадал от "Чарли", "Фрэнсиса" и "Айвана". Всего от трех ураганов во Флориде погибли 79 человек.

Последний раз такая высокая активность ураганов на юге США отмечалась в 1886 году. Тогда нашествию четырех мощных тропических штормов подвергся Техас.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше