Гендиректором МиГа назначен школьный товарищ главы "Рособоронэкспорта"

Премьер-министр Михаил Фрадков в субботу подписал распоряжение о назначении генеральным директором Российской самолетостроительной корпорации (РСК) МиГ Алексея Федорова, президента и совладелеца корпорации "Иркут". Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в правительсте.

Как сообщил источник газеты, причиной смены руководства в РСК МиГ стали "серьезные проблемы с реализацией контракта стоимостью 700 миллионов долларов на поставку в Индию истребителей корабельного базирования МиГ-29К. Для реализации этого контракта РСК потребуются значительные свободные средства. Полученного от Индии аванса может не хватить, тем более что значительная его часть уже потрачена. С учетом того, что за РСК МиГ числится долг в 300 миллионов, получить банковский кредит будет крайне трудно."

По словам источника, снятие Торянина, пробывшего на должности директора менее года, и назначение вместо него Федорова было пролоббировано генеральным директором "Рособоронэкспорта" Сергеем Чемезовым, который в свое время служил в Германии вместе с Владимиром Путиным. Ко всему прочему, Чемезов и Федоров учились в одной школе в Иркутске.

Смена руководства МиГа была проведена за неделю. 17 сентября на заседании президентской комиссии по военно-техническому сотрудничеству, на котором присутствовал и Сергей Чемезов, Владимир Путин выразил недовольство снижением объемов российского оружейного экспорта в этом году. 19 сентября эти вопросы Путин и Чемезов обсудили на даче президента, и глава "Рособоронэкспорта" предложил президенту поставить во главе МиГа Алексея Федорова, имеющего опыт работы с индийскими заказчиками. В понедельник, 20 сентября, на совещании с членами правительства Владимир Путин предложил премьер-министру Фрадкову сменить генерального директора РСК МиГ, о чем в тот же день было подготовлено соответствующее распоряжение. В субботу вечером глава правительства его подписал.

Cмена руководства РСК МиГ "может повлечь серьезные изменения во всей структуре российского оружейного экспорта", отмечают обозреватели "Коммерсанта". Корпорация имеет лицензию на экспорт своей продукции, минуя "Рособоронэкспорт". В ближайшее время ожидается подписание ряда крупных контрактов, среди которых соглашение с Алжиром о поставке 50 истребителей МиГ-29 на сумму около 900 миллионов долларов.

Не исключено, пишет газета, что с назначением главой МиГа Алексея Федорова экспортные поставки будут вестись через "Рособоронэкспорт", вследствие чего "госпосредник сможет поправить свою отчетность по оружейным поставкам, а МиГ получит необходимые средства на реализацию соглашения с Индией: обладающий собственными свободными средствами "Рособоронэкспорт" неоднократно выдавал оборонным предприятиям авансы на исполнение зарубежных контрактов."

Алексей Федоров родился в 1952 году в Улан-Удэ. В 1974 году окончил авиационный факультет Иркутского политехнического института по специальности "инженер-механик самолетостроения", в 1993 году – бизнес-школу университета Оклахома-сити (США). В 1974-1989 годах работал конструктором по летным испытаниям в Иркутском авиационном производственном объединении (ИАПО). С 1989 года – главный инженер, с 1993-го – гендиректор ИАПО. В декабре 1996 года назначен гендиректором АВПК "Сухой". С августа 1998 года – гендиректор ИАПО, затем президент корпорации "Иркут".

ФГУП РСК МиГ создана распоряжением правительства РФ от 8 декабря 1999 года. В корпорацию входят ОКБ имени Микояна, Летно-испытательный центр имени Федотова, ОАО "ММП имени Чернышева", ГУП "Завод имени Климова", ОАО "Красный Октябрь", ТМКБ "Союз", Рязанский приборный завод, ОАО "Объединение "Прибор", ОКБ "Электроавтоматика", НТП "Авиатест", ОАО "Камов". Объем заказов на производство и техническое обслуживание производственной техники в 2003 году составил около 350 миллионов долларов. Портфель контрактных обязательств РСК достигает 1,4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше