Транскавказскую магистраль хотели взорвать рядом с Цхинвали

Недалеко от Цхинвали были найдены мощные взрывные устройства, сообщает РИА "Новости". По словам председателя комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирины Гаглоевой, три мешка с аммоналом и электродетонаторами были обнаружены этой ночью у села Кехви, а затем еще одно взрывное устройство весом больше 70 килограмм.

"Если бы они взорвались, то Транскавказская магистраль была бы перекрыта", так как взрывчатка была заложена в самом узком месте, сказала Гаглоева, напомнив, что эта трасса является единственной дорогой, связывающей Южную Осетию с Северной. "По этой дороге поступает гуманитарная помощь, ездят люди. Поскольку в Грузию мы не ездим, Транскавказская магистраль для нас - единственная дорога, связывающая нас с внешним миром",- подчеркнула Гаглоева.

Правоохранительные органы Южной Осетии считают, что взрывы планировала осуществить грузинская сторона, чтобы под этим предлогом ввести войска в Южную Осетию. По словам Гаглоевой, в Цхинвали связывают с этими планами учения, которые проводятся в грузинском селе Агара, на границе с непризнанной республикой.

Грузинская сторона, в свою очередь, отрицает причастность к обнаруженной около села Кехви взрывчатке. По словам начальника грузинского миротворческого батальона в Цхинвальском регионе Александра Кикнадзе, обвинения представителей цхинвальских властей в том, что грузинские миротворцы завезли взрывчатку в осетинское село, - "чистой воды провокация".

Он также уточнил, что взрывчатку обнаружили российские миротворцы, а ее общий вес составляет 120 килограммов.

"REGNUM" уточняет со ссылкой на объединенный штаб Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузинско-осетинского конфликта, что в результате проведенного саперами российского миротворческого батальона разминирования, были обнаружены два провода, ведущие через реку Лиахви в сторону грузинского села Кемерта.

В штабе также отметили, что участок дороги, на котором была обнаружена взрывчатка, находится в зоне ответственности грузинских миротворцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше