Иракские боевики согласились отпустить французских заложников

Соглашение об освобождении французских журналистов, захваченных в заложники в Ираке, достигнуто. Об этом в эфире телеканала "Аль-Арабия" заявил во вторник представитель с французской стороны Филипп Бретт (Philippe Brett), участвующий в переговорах с иракскими боевиками.

По его словам, ему удалось встретиться с Кристианом Шесно (Christian Chesnot) и Жоржем Мальбрюно (Georges Malbrunot). "Они здоровы физически и психологически. После встречи с ними мы договорились об освобождении Кристиана и Жоржа, и получили аудиозапись, в которой сообщается, что вскоре они будут освобождены", - цитирует слова посредника агентство Reuters.

"Мы смогли договориться об их освобождения без всякого выкупа", - добавил Филипп Бретт. Тем не менее французский МИД пока не подтвердил эту информацию. Напомним, что Кристиан Шесно, работающий на радиостанции Radio France Internationale, и Жорж Мальбрюно, представляющий газету Le Figaro, были захвачены в заложники 20 августа 2004 года.

Тем временем 28 сентября в Ираке были освобождены трое египтян, являющихся сотрудниками телекоммуникационной компании Iraqna. Ранее в понедельник боевиками был отпущен первый заложник-египтянин. Всего же террористы захватили в заложники шестерых сотрудников фирмы. Остальных двух египтян боевики также обещали отпустить.

Кроме того, во вторник в Ираке были освобождены две итальянки, похищенные в Багдаде седьмого сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше