Совет Федерации предлагает отдать президенту контроль над судебной властью

Члены Совета Федерации одобрили ряд законопроектов, реформирующих судебную власть в сторону большего контроля со стороны президента, сообщает РБК.

В частности, верхняя палата парламента предлагает изменить установленный в федеральном законе "О судебной системе РФ" порядок назначения и освобождения от должности руководителя Судебного департамента при Верховном суде РФ. Согласно законопроекту, эти полномочия переходят к президенту, который будет назначать и освобождать руководителя Судебного департамента от должности по представлению председателя Верховного суда с учетом мнения Совета судей РФ.

По словам полномочного представителя Правительства в Конституционном суде Михаила Барщевского, который дал интервью корреспонденту Ленты.Ру, это изменение "повысит статус руководителя департамента, который, таким образом, войдет в систему исполнительной власти".

Также Совет Федерации одобрил законодательную инициативу об изменении порядка формирования Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Ранее ее состав из 21 человека формировался в основном Всероссийским съездом судей. Теперь предлагается, чтобы 10 членов коллегии назначались Советом Федерации по представлению президента, остальные 10 - представители общественности - назначались им же, но по представлению председателя Совета Федерации, а еще один член - представитель президента - назначался самим главой государства.

В законопроекте оговаривается, что кандидатуры тех членов коллегии, которые будут назначаться верхней палатой по представлению президента, будут вноситься на основании рекомендаций Всероссийского съезда судей. В случае, если президент их отклонит, Совет судей РФ будет рекомендовать президенту новых кандидатов.

Согласно законопроекту, полномочия любого члена коллегии могут быть досрочно прекращены Советом Федерации по представлению президента РФ, основанному на заключении Совета судей РФ. Общественный представитель коллегии судей будет досрочно освобождаться от должности по представлению председателя верхней палаты.

"Формирование судейской коллегии Советом Федерации представляет собой опосредованное волеизъявление народа, хотя цепочка от гражданина-избирателя до судьи, назначаемого членами верхней палаты, достаточно длинная", - считает Михаил Барщевский. - А система, при которой членов коллегии избирает Всероссийский съезд судей, может приводить к круговой поруке. Но оба варианта имеют свои плюсы и минусы".

Кроме того, Совет Федерации предложил устранить противоречие между законами "О судебной системе РФ" и "Об органах судейского сообщества в РФ", изменив формулировку о том, что Всероссийский съезд судей будет "формировать" Высшую квалификационную коллегию судей РФ, на то, что он будет "участвовать в формировании" коллегии.

Одобренные законопроекты будут внесены на рассмотрение в Госдумы с предложением рассмотреть их в первоочередном порядке.

По словам спикера верхней палаты Сергея Миронова, разработка предложений по реформированию судебной власти обусловлена тем, что "ни одна из ветвей власти не должна оставаться полностью бесконтрольной". По его мнению, в противном случае это будет вести к злоупотреблениям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше