"Коммерсант": Путин исключил выборы из закона о выборах

Газета "Коммерсант" не нашла в законопроекте "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ", внесенном президентом РФ Владимиром Путиным в Государственную Думу, ни слова о выборах.

Как отмечают журналисты, речь в законопроекте идет исключительно о "наделении полномочиями высшего должностного лица", причем наделить такими полномочиями депутаты смогут лишь того, кого предложит им президент. Срок полномочий новых губернаторов будет составлять не более пяти лет, однако количество таких сроков будет неограниченным.

В соответствии с законопроектом, новые главы регионов будут обладать расширенными полномочиями: они смогут решать кадровые вопросы в силовых структурах своего региона и координировать действия других федеральных ведомств на своей территории.

С другой стороны, они будут значительно сильнее зависеть от президента, который "в связи с утратой доверия президента" или "за ненадлежащее исполнение своих обязанностей" своим указом сможет снять любого губернатора без каких-либо консультаций с депутатами.

Президент также сможет временно отстранять губернаторов от исполнения обязанностей, если прокуратуры заподозрит в его действиях криминал.

Журналисты также отмечают, что увеличится влияние президента и на региональные парламенты. Согласно действующему законодательству, президент может распустить местный парламент в случае принятия им закона, противоречащего законам федеральным, но для этого президенту надо внести соответствующий законопроект в Думу и затем добиться его одобрения в Совете федерации. Согласно предложенному законопроекту, для этого будет достаточно одного указа президента.

Между тем, по сведениям "Времени новостей", в Кремле понимают слабые стороны нового законопроекта. "В этом решении заложен огромный риск, но коридор для принятия решений очень узкий, и, как сказал президент, выбора у нас нет", - сообщил журналистам сотрудник администрации президента РФ, пожелавший не называть своего имени.

По его мнению, предлагаемая конструкция сформирована под личность конкретного президента - Владимира Путина. Любой его преемник заведомо не сможет воспользоваться "плюсами" этой конструкции (которые не опробовал на практике еще и сам Путин), и они тут же превратятся в новые угрозы власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше