Шварценеггер подписал "анти-шпионский" указ

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер во вторник подписал указ о запрещении использования на территории штата "шпионского" программного обеспечения (spyware), сообщает Reuters.

Spyware достаточно трудно обнаружить простому пользователю. Будучи установленной, подобная программа спонтанно показывает рекламу и, как правило, собирает разного рода личную информацию для отправки ее разработчикам. В отличие от вирусов и "троянских" программ, формально она не наносит пользователю ущерба, однако ее действие может стать причиной замедления работы компьютера или порчи операционной системы. Более злонамеренные "шпионы" отслеживают нажатия клавиш, собирают информацию о паролях и кредитных карточках пользователя.

Эксперт по spyware Бен Эдельман (Ben Edelman) назвал новый указ "самым бессмысленным из всех законов", поскольку он довольно мягок, и предусматривает лишь обязательное уведомление пользователей об установке на их компьютер spyware. По мнению Эдельмана, радикально повлиять на ситуацию с распространением вредоносных и раздражающих людей программ такие меры не смогут.

Ранее в сентябре две правозащитные организации, Privacy Rights Clearinghouse и World Privacy Forum, потребовали от губернатора Шварценеггера наложить вето на законопроект, который, по их мнению, имеет массу недостатков. В частности, для того, чтобы наложить штраф на компанию, устанавливающую spyware, необходимо доказать факт "умышленного обмана", а это достаточно сложно. Более того, в документе учтены всего несколько видов программ-шпионов, хотя на текущий момент их разновидностей около тысячи.

Подобными проблемами озабочен и Конгресс США. Юридический комитет Палаты представителей также одобрил и отправил на рассмотрение нижней палаты законопроект о запрещении spyware. Согласно тексту документа, хакеры, скрытно устанавливающие шпионские программы на компьютеры ничего не подозревающих пользователей, могут получить три года тюремного заключения.

В штате Юта, первым в США одобрившим закон против "шпионских" программ, его действие приостановлено судом. Тем самым был удовлетворен иск компании WhenU.com, занимающейся разработкой и распространением условно бесплатных программ. Истец полагает, что закон несовершенен и вредит рекламному бизнесу в Интернете. WhenU.com поддержали такие крупные интернет-компании, как America Online, eBay и Microsoft.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше