Жертвами тайфуна "Меари" в Японии стали 14 человек

СюжетТайфун в Японии

Жертвами тайфуна "Меари", обрушившегося в среду на юго-западное побережье Японии, стали минимум 14 человек, еще 13 пропали без вести, сообщает BBC News. Более 60 человек получили ранения.

Приход тайфуна вызвал сильнейшие проливные дожди и наводнение в прибрежных районах. Тысячи домов остались без электроэнергии, жители были вынуждены покинуть свои дома.

В деревне Миягава префектуры Мие оползни разрушили несколько зданий, похоронив их под грязью и обломками скалы. По словам властей, спасательные работы временно приостановлены из-за опасности новых оползней.

Еще около ста человек были спасены от наводнения из дома престарелых в Мие.

По сообщениям местных СМИ, отменены более 350 рейсов самолетов и поездов, приостановлено паромное сообщение в регионе.

Сила "Меари" несколько ослабла к утру четверга, он смещается на северо-восток к городу Ичиносеки к северу от столицы страны Токио. По словам метеорологов, тайфун теряет силу и будет переквалифицирован в тропический шторм.

"Меари" - восьмой тайфун, обрушившийся в этом году на Японию. Прошлый рекорд по количеству ураганов был установлен в 1990 году, когда на страну обрушились шесть тайфунов. При прохождении урагана "Сонгда" тогда погибли 20 и ранены 700 человек.

Сейчас "Меари" находится в 400 км к северу от Токио.

По сообщению РИА "Новости" со ссылкой на Сахалинскую областную гидрометеослужбу, тайфун приближается со стороны Японии к российским островам, и в предстоящую ночь на пятницу обрушится сильными дождями на Южные Курилы. На островах Малой Курильской гряды и острове Кунашир ожидается уровень осадков от 15 до 50 миллиметров.

Пока усиление ветра не прогнозируется, поэтому штормовое предупреждение не объявлялось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше