Две трети российских заключенных серьезно больны

Две трети заключенных в российских колониях и следственных изоляторах страдают серьезными заболеваниями. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил начальник Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Министерства юстиции России Владимир Ялунин.

По словам Ялунина, в местах лишения свободы содержатся около 500 тысяч больных, в том числе 35 тысяч ВИЧ-инфицированных и более 58 тысяч больных туберкулезом. Свыше 55 тысяч заключенных страдают хроническим алкоголизмом, 86 тысяч - наркоманией, более 120 тысяч - психическими расстройствами.

Ялунин сообщил, что всего в российских колониях и СИЗО содержатся 777 тысяч человек. К концу этого года число заключенных сократится до 700 тысяч, пообещал начальник ГУИН. Он отметил, что в мае 2000 года в местах лишения свободы находились более миллиона человек.

В конце 2002 года в Минюсте РФ объявили, что в рамках президентской программы число заключенных в России значительно сокращено, став почти оптимальным. Как заявил тогда заместитель министра юстиции Юрий Калинин, сокращение числа заключенных стало результатом судебно-правовой реформы, "направленной на гуманизацию карательной политики и совершенствование борьбы с преступностью". По словам Калинина, в России стали шире использовать альтернативные, не связанные с лишением свободы, меры наказания за нетяжкие преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше